Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Младший Аркан Таро – стихийное соответствие Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Младший Аркан Таро – стихийное соответствие EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Младший Аркан Таро – стихийное соответствие

    Перейти вниз

    Младший Аркан Таро – стихийное соответствие Empty Младший Аркан Таро – стихийное соответствие

    Сообщение автор Raumt Сб Фев 03, 2018 4:17 pm

    Младший Аркан Таро – стихийное соответствие

    Когда вы начинаете работу с Младшим Арканом Таро, один из первых вопросов, который встает перед вами, это вопрос о соотношении мастей Младшего Аркана Таро и стихий. 

    Действительно, это вопрос, который требует отдельного и скрупулезного изучения, поскольку на него нельзя ответить однозначно.

    «Молодое Таро»

    Карты Таро, в том виде, в котором мы их знаем сейчас, достаточно молоды. Немногим более 100 лет назад, в конце 19 века, они были созданы Эдвардом Уйетом, который, в свою очередь, аккумулировал для этой колоды и свои знания, и знания Европейских эзотерических школ. 

    Была создана колода так называемого ассоциативного Таро или Таро, каждая карта которого представляла собой рисунок-образ, соответствующий ее значению. 

    Сложно сказать, что двигало Уейтом и его единомышленниками при создании ассоциативно-художественного ряда Таро. Возможно, желание сделать колоду более доступной для окружающих, ведь запомнить все значения по силам не каждому, а «вспомнить» карту, основываясь на рисунке-ассоциации несоизмеримо проще. Возможно, Уейтом двигало стремление эволюционировать колоду, создав новые, более современные образы взамен тех, что использовались ранее. 

    Так или иначе, но в результате свет увидела совершенно новая концепция Таро, которая существует до настоящего времени.

    Но все бы ничего, если бы не масса «загадок», которые сопровождают колоду до настоящего времени. Одна из этих загадок – точное соотнесение стихий и мастей Младшего Аркана Таро.

    Ассоциативный ряд – просто ряд. 

    Колода Таро, созданная Эдвардом Уейтом является ассоциативно-художественной, то есть отображающей различные ключевые процессы человеческой жизни при помощи рисунков, содержащихся в карте. Если посмотреть предложенные трактовки, то ассоциации полные, то есть то, что нарисовано на рисунке, соответствует той идее или трактовке, которая используется в предсказании.

    Давайте, используя предложенную ассоциативную схему перенесем на стихии.

    Огонь – сильный, активный, неудержимый, агрессивный, всепоглощающий. Если «выбирать» из всех мастей, то наиболее близкой аналогией является Меч.

    Вода – чувственность, гибкость, непостоянство, нестабильность. Ассоциации кубка, и как формы, «удерживающей» воду, и как элемента управления воды.

    Воздух – идеи, мысли, планы, стремления, управление, влияние. Наиболее близким соответствием будет Жезл (скипетр) как признак Власти и умения распоряжаться, принимать решения и давать указания.

    Земля – реальность, вещественность, осязаемость. Ассоциации с динариями, монетами, деньгами. 

    Как вы видите, все достаточно гармонично.

    Ассоциативный ряд – испытательное взаимодействие

    Теперь давайте проведем «испытание» с целью выяснить, как стихии взаимодействуют с предложенными Мастями Младшего Аркана Таро.

    Огонь взаимодействует с мечем. Для меча – огонь если и не естественная среда «обитания», то среда возникновения и практически безболезненного существования. Если мы начнем взаимодействовать огонь и меч, то ничего «страшного» не произойдет, наоборот, повышение температуры меча сделает его более грозным оружием.

    Вода, налитая в кубок, находится во вполне естественной среде существования. Кубок позволяет управлять водой, придавая ей форму и позволяя контролировать «нестабильную» субстанцию.

    Воздух соотнесен нами со мастью Жезлов, деревянных изделий, которые созданы для того, чтобы отображать наличие власти и полномочий у определенных персон. Приказ, указ, повеление, подкрепленное указующим скипетром, делает идею, мысль, повеление не просто формой, зародившейся в голове, но указанием к реализации. И по сути скипетр, как форма власти – это то, что может ограничить саму власть, поскольку он отражает лишь то, имеется в наличии.

    Земля и ее отраженный элемент Деньги (динарии). Продукт человеческого мира и продукт Природы, отражающий эквиваленты труда, работы, услуг. Он тесно связан как с землей, так и с тем, что делает на этой земле человек. 

    Ассоциативный ряд – обратные соотношения

    Поскольку ни стихия воды, ни стихия земли не вызывают никаких споров, мы прекратим их детальное исследование, чтобы не тратить время. И направим свое внимание на стихии огня и воздуха, чьи трактовки не так однозначны.

    Давайте воспользуемся все той же аналогией и «поместим» наши масти в соответствующие проявления стихий.
    Если предположить, что Огонь это жезлы, то жезл, помещенный в огонь, сгорит без следа – дерево «боится огня». Сложно представить, чтобы для управления или взаимодействия с огнем была выбрана столь хрупкая аналогия.
    Воздух, которым предлагается управлять при помощи меча, также под большим вопросом. Можно, конечно, размахивать мечем в воздухе, но к чему это приведет? 

    Как вы видите, обратное соотношение вызывает массу сомнений.

    Логическое соотношение или поведенческая проекция

    А теперь воспользуемся так называемой поведенческой проекцией, попробуем создать модель взаимодействия стихий так, как это делает большинство людей. 

    Мы сравним две схемы – Огонь-Вода-Воздух-Земля (идею, которую исследуем мы) и Воздух-Вода-Огонь-Земля (ту, что считается ортодоксально-классической). Мы переведем стихии в элементы действий так, как это происходит в реальном мире.

    Активность, которая порождает Эмоции (отношение, восприятия), далее следует формирование Плана (мысли, идеи или отношения) и все это переходит во взаимодействие с Реальностью. Мы описали схему огонь-вода-воздух-земля.

    Теперь схема воздух-вода-огонь-земля. Мысль (идея), которая порождает эмоции (отношение к собственной мысли), далее происходит процесс активизации (активность) и наконец активность становится реальной.

    Если сравнить две схемы «поведения», то более реальной кажется первая. Но и вторая имеет место быть.

    Источник!?

    А откуда вообще возникла идея соотнести масти младшего Аркана и стихии? Что лежит в самой глубине наших рассуждений? 

    На этот вопрос нельзя ответить однозначно и достоверно, поскольку и «слишком много воды утекло», и никто не может сказать, как было до Уейта.

    Но поскольку карты Таро и Каббала являются параллельным направлениями магии и их «родство» не раз доказывалось в процессе эзотерических исследований, то можно предположить, что в основу ассоциаций-аналогий мастей легли соотношения Букв Иврита и стихий.

    Существует первая, классическо-ортодоксальная схема соотношений: Алеф – воздух, Мем –вода, Шин – огонь, Тау – земля. Но приведенная порядок-схема не просто схема соотношений букв и стихий в Каббале, но и точка зрения на то, как был сотворен мир. 

    В начале возник (или был) Воздух, который породил Воду, затем огонь и последнее, как Вы понимаете, это возникновение самой земли.

    А вот как это выглядит на основании научного взгляда 21 века. В начале был Огонь – взрыв, раскаленная планета, которая, постепенно остывая, начала формировать воду. Вода, испаряясь, создавала атмосферу – воздух, и наконец, начали формироваться материки-континенты. Вкратце – Огонь-Вода-Воздух-Земля.

    Ассоциации Букв и стихий


    Но если «забыть» о том, что нам предлагают ученые, и использовать ассоциативную схему и сравнить значения букв, карт и стихий, то мы может наблюдать следующее.

    Алеф – Маг – активность, целеустремленность, действенность, желание, стремление, неудержимость. 
    Шин – Шут – интеллект, безумие, гениальность, жизненный опты, растраченный попусту, необычное поведение. 
    Мем – Смерть – изменение ситуации, переменчивость, трансформация, переход на новый уровень, движение жизни.
    Тау – Мир – реальность, осязаемость, мир как он есть. 

    Теперь, видя эти ассоциации, давайте «подставим» под них классическо-ортодоксальные значения и те, что мы предлагаем в качестве альтернативы.

    Алеф-воздух, Шин – огонь, Мем – вода, Тау – земля – это «классика».
    Алеф – огонь, Шин – воздух, Мем – вода, Тау – земля – это альтернатива.
    Согласитесь, альтернатива «выигрывает» и по схеме ассоциаций, и по схеме сотворения Земли. 

    Ошибка?! Версии.

    Не беремся судить о том, является ли классическо-ортодоксальная схема ошибочной или намеренно искаженной, но согласитесь, к ней слишком много вопросов, на которые можно ответить лишь одним способом – поставив ее под сомнение. 

    Существует несколько версий, почему все так, а не иначе.

    Версия 1. 
    Информация, которая опубликована выше, из разряда «высших тайн мироздания» по шкале классической Каббалы. Опубликование ее было запрещено до конца 20 века (а, возможно и до сих пор) и те, кто использовал каббалистические данные, могли использовать «сомнительные» источники информации. 

    Версия 2.
    Намеренное искажение информации. Так, в частности, можно вспомнить нашумевший процесс, который касался документов Ордена Золотой Зари, в результате которого и документы Ордена, и его наработки были признаны фальсифицированными.

    Версия 3. 
    Люцифер – одно из имен Сатаны. «Предположим», что в начале был Огонь. Люцифер-Сатана-огонь – слишком логично и почти правдоподобно, чтобы подобную аналогию завуалировать, исказить и сделать несуществующей. Версия 3 говорит нам о том, что искажения и смещения порядка стихий были сделаны для того, чтобы дистанцировать схему сотворения мира от Люцифера.

    В заключении

    Наши интеллектуальные опыты завершены. Их цель достигнута – дать иную трактовку устоявшейся модели Таро и эзотерической Каббалы. 

    Нет, мы не говорим о том, «что все не верно». Мы лишь говорим о том, что «все может быть иначе». 
    А дальше – исследования и изыскания, подтверждающие или опровергающие наши выводы. Именно так существовала и будет существовать магия.

    Дмитрий Невский 
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения