Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
20 марта. Весеннее равноденствие  Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
20 марта. Весеннее равноденствие  Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

20 марта. Весеннее равноденствие  Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
20 марта. Весеннее равноденствие  EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    20 марта. Весеннее равноденствие

    Участников: 2

    Перейти вниз

    20 марта. Весеннее равноденствие  Empty 20 марта. Весеннее равноденствие

    Сообщение автор DinaVed Вт Мар 20, 2018 8:36 am

    Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Сегодня, 20 марта, происходит одно из уникальных явлений природы – весеннее равноденствие. День, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

    Есть весеннее и осеннее равноденствие. По всемирному времени в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября.

    Таким образом после 20 марта дни будут длиться дольше ночей, в то время как после осеннего, напротив, дни укорачиваются по отношению к ночи.

    В дни равноденствия на всей поверхности Земли день почти равен ночи. В такие дни Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

    Стоит отметить, что весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. А промежуток времени между двумя равноденствиями называют тропическим годом, в котором около 365,2422 солнечных суток. Именно из-за этого равноденствие каждый год приходится на разное время суток.

    Примечательно, что в День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

    Когда у людей еще не было календарей, весну определяли по Солнцу. Поэтому считалось, что именно с дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе. У язычников равноденствие, как и солнцестояние, считаются ключевыми датами в календаре.
    DinaVed
    DinaVed
    Пользователь
    Пользователь

    Сообщения : 813
    Дата регистрации : 2017-12-18

    Вернуться к началу Перейти вниз

    20 марта. Весеннее равноденствие  Empty Re: 20 марта. Весеннее равноденствие

    Сообщение автор DinaVed Вт Мар 20, 2018 8:38 am

    «Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят», именно это время воспел в стихах великий поэт. Время наступления астрономической весны.
    Один из важных природных праздников, день возрождения, пробуждение к жизни. В 2018 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 19:15 по московскому времени. Именно после этой точки отсчета начнутся глобальные изменения в природе.
    У наших предков это была самая долгожданная и почитаемая дата. В день зимнего солнцестояния рождалась новая сила Солнца. В день весеннего равноденствия светило входит в свою зрелость. Зима передает эстафету Весне. Долгие месяцы Зима под снегом защищала землю от замерзания, теперь уходит, давая Весне возможность разбудить спящие ростки.

    Астрономический смысл весеннего равноденствия

    В день весеннего равноденствия Солнце освещает оба полушария земли одинаково. Поэтому продолжительность дня равна по длительности ночи. С этого момента наше светило начинает свой путь из Южного полушария в Северное. Именно точное время перехода Солнца в знак овна считается началом астрологического года, следовательно, в 2018 году ровно в 19:15 начинается Новый год. Овен влияет на все процессы жизни на Земле в этот период. Даже на то, когда солнце должно появиться на небосклоне, а когда зайти за горизонт.
    Весеннее равноденствие, это точный момент окончания Зимы. Солнце перешло в знак овна и начался новый отсчет знаков Зодиака. Недаром 20 марта было выбрано профессиональным праздником астрологов.
    20 марта. Весеннее равноденствие  Den__vesennego_ravnodenstviya_2018_1_699x475
    Некоторые страны свой Новый год ведут именно с этого дня.

    Немного астрологии

    Последние несколько лет основные силы, которые определяют облик нашего времени (Сатурн и Уран) находились в Огненных знаках. Наконец то в 2018 году они переходят под знак Земли. Сатурн возвращается в свой родной знак Козерога. Это наполнит его силой и стабильностью. В этом году нам не нужно будет сопротивляться личным желаниям, все действия наполнятся дополнительной энергией. Вдобавок Сатурн в Козероге всегда несет Земле безопасность.
    Не обойдется и без перегибов. Сатурн имеет суровый знак в плане соблюдения установленного порядка. Поэтому консервативные и строгие идеи будут преобладать во всех сферах жизни, от одежды до политической сферы.
    Новый астрологический год принесет успех большому бизнесу и людям, связанным с финансовой деятельностью. Процветать будут все сферы, построенные ранее, Сатурн не любит новых экспериментов. Главными становятся в начале года материальные ценности.
    Вторая большая сила, управляющая событиями на земле Уран, он сторонник революционных действий во всех областях жизни. Может измениться отношение к разным денежным знакам, грядет изменение вкусовых пристрастий людей. К слову сказать, давно пора, начнем есть более здоровую пищу.
    Главная замечательная особенность астрологического 2018 года в том, что все планеты движутся по своим орбитам, не вступая в противостояние друг с другом. Следовательно, они не принесут нам новых потрясений и войн. Астрологи пророчат большие свершения и выполнение всего задуманного. Запомните, для большого количества людей 2018 год станет Самым лучшим годом в их жизни.

    День весеннего равноденствия у славян

    В день весеннего равноденствия славяне отмечали праздник, который в старину назывался Комоедица. Существовало поверье, что молодое Солнце рождалось после зимнего дня солнцестояния. Сейчас молодое Солнце уже подросло и набралось сил. К главному празднику Масленице солнце превращается в Ярило, которое выгонит зиму и даст дорогу Весне.
    В момент равноденствия Солнце будто бы пересекает небесный экватор и происходит смена времени года. Сам праздник Комоедицы продолжался у славян две недели. Одна неделя начиналась за неделю до дня равноденствия, другая неделю после него. Само название праздника Комоедицы произошло от старославянского слова «Комы», что означало, Медведи. Именно это животное славяне признавали царем леса. С наступлением весны Комы просыпались и начинался праздник Комоедицы. Кстати, отсюда и появилась пословица «Первый блин комам», значит медведям.

    Как отмечали праздник

    20 марта. Весеннее равноденствие  Den__vesennego_ravnodenstviya_2018_2
    Люди с глубокой древности ждали Весну, как начало новой жизни. Они с почтением относились к Солнцу, несущему тепло и, дающему силы. Символом солнышка несомненно считался блин, круглый, яркий, желтый и горячий. По поверьям блины несли в себе частичку солнечного тепла и животворящей силы.
    20 марта. Весеннее равноденствие  Den__vesennego_ravnodenstviya_2018_3
    Комоедицу всегда отмечали большими народными гуляньями, угощениями, веселыми играми и состязаниями. За 2 недели праздника славяне имели возможность поднабрать сил после полуголодной зимы, поесть вкусностей, испеченных к празднику. Дел на земле было еще мало, поэтому возможность восстановить силы была очень кстати. Так как Комоедица совпадала с великим постом, праздник сократили до одной недели.
    Всю неделю Комоедицы водили хороводы, пели песни, восхвалявшие богов, которые отвечали за хороший урожай. Из пресного теста пекли фигурки жаворонков, символов наступающей Весны. Надо заметить, что на этой неделе на столах не было напитков с хмелем. Но даже без него праздник проходил с большим размахом. Принято было кормить птиц.
    В эти же дни существовала интересная народная забава. Большое колесо украшали яркими лентами, поджигали и всем миром скатывали его с горы в речку. Горящее колесо катилось, будто солнышко давало свое тепло земле.
    Огонь всегда был символом очищения и начала чего-то нового. Так на день равноденствия разводили костры и сжигали в них соломенных куколок, при этом желали друг другу хорошего, хлебного года и здоровья. Это было своего рода пожертвование богам. Особенно смелые, прыгали через костер. Считалось, что так очищается душа.
    Со временем славянские обычаи менялись, даже сдвигались по времени. В наше время Комоедицу заменили на Масленицу. Но многие традиции сохранились.

    Комоедица или Масленица?

    Считалось, что за все холодные месяцы Зима накопила и много отрицательного, слез людских, недоедания. Так вот убирали весь этот негатив огнем.
    Сжигали чучело Зимы, тем самым сжигая все горести и беды, случившиеся в прошлом году. К изготовлению чучела допускались только женщины. Глаза у куклы рисовали закрытыми, чтобы она не унесла с собой силу людей. К чучелу можно было привязывать старые вещи, чтобы сжечь с ним все болезни.

    Игра «Взятие крепости»

    Строили из снега стену, типа крепости. С одной стороны, были девушки и стояло чучело Марены-Зимы. С другой парни, это была армия Солнца. Снежными комками мужчины рушили крепостную стену и захватывали «Зиму» в плен. После чего устраивалось торжественное сожжение чучела Зимы. Так праздновали наступление Весны.
    20 марта. Весеннее равноденствие  Den__vesennego_ravnodenstviya_2018_4
    Утвержденная церковью, современная Масленица и старославянская Комоедица, это, все-таки, немного разные праздники. Комоедицу называют историческим предшественником Масленицы.
    Славянская Комоедица прочно связана с Днем весеннего равноденствия. Это встреча настоящей астрономической весны и первый день старославянского Нового года.

    Магическое значение дня Весны

    У древних славян было поверье, будто именно в день весеннего равноденствия на землю приходит Бог-Солнце. Он приносит людям весть о начале весны и вселяет в них силы, чтобы посадить и вырастить новый урожай.
    На Комоедицу пекут блины и по их форме смотрят насколько удачным будет грядущий год. Есть еще один ритуал на исполнение желания. Накануне испечь блин, рассказать ему свое желание. Потом ночью съесть его в одиночку при свечах, все время повторяя желаемое про себя.
    20 марта. Весеннее равноденствие  Den__vesennego_ravnodenstviya_2018_5

    По словам магов и целителей, день равноденствия обладает мощной энергетикой для исполнения задуманного. Главное правило: желать только хорошее, не использовать желание во вред другим. Плохие, негативные мысли сбудутся также быстро, как и хорошие.
    На Масленицу, как и на Комоедицу устраивали театрализованные представления проводов Зимы. Очень популярны широкие ярмарки, с обилием блинов, самодельных напитков по старинным рецептам, разнообразная выпечка.

    Народные поверья


    • Славяне верили, что в этот день на небе открывается некое окно. Все желания, загаданные в первый астрономический день, Весны обязательно сбываются.

    • Внутрь фигурок жаворонков, которые пекли из теста женщины вкладывали мелкие предметы с символичным значением. Нашедшему пуговицу, например, предстояла скорая покупка новой одежды. Ягодка была к здоровью, монетка к богатству, а цветок к красоте.

    • Принято проводить обряд на обретение здоровья и молодости. С утра в день равноденствия прямо на улице умывали лицо в ближайшем водоеме. Если реки поблизости не было, то воду брали из колодца.

    • Считалось, что сколько блинов хозяйка в этот день испечет, столько солнечных дней будет в Новом астрономическом году. Хорошей приметой было накормить блинами как можно больше гостей, тогда и год в семье будет богатым.

    • Если на этот день на улице будет мороз, то ближайшие 40 дней тоже будут холодными.

    • Если в день равноденствия облака быстро плывут по небу, то лето будет теплым и урожайным.

    • Беременная женщина пекла блины и ставила их на стол. Если первый блин возьмет мужчина, то у нее родится мальчик, а если женщина, то девочка.



    С приходом на Русь христианства изменилось отношение к самому празднику Комоедицы. Изменилось самое главное, этот день перестали привязывать к дню весеннего равноденствия, как было у наших предков. Теряется истинный смысл праздника. Пусть в день равноденствия на улице еще снег и даже мороз. Но именно в этот день и час Солнце приносит нам Весну. Поэтому никто не мешает вам встретить этот день радостно, с блинами, с хороводами, веселыми песнями.
    DinaVed
    DinaVed
    Пользователь
    Пользователь

    Сообщения : 813
    Дата регистрации : 2017-12-18

    Вернуться к началу Перейти вниз

    20 марта. Весеннее равноденствие  Empty Re: 20 марта. Весеннее равноденствие

    Сообщение автор DinaVed Вт Мар 20, 2018 8:38 am

    DinaVed
    DinaVed
    Пользователь
    Пользователь

    Сообщения : 813
    Дата регистрации : 2017-12-18

    Вернуться к началу Перейти вниз

    20 марта. Весеннее равноденствие  Empty Re: 20 марта. Весеннее равноденствие

    Сообщение автор Наина Ср Мар 21, 2018 9:03 am

    Весеннее равноденствие - праздник весны празднуют и язычники и христиане, только называют по разному...Как поясняет Кассандра Изон, первые яйца весной расписывались и приносились в святилище Эостры, англо-саксонской богини весны. 

    Ее скандинавским двойником была Остара, девичий вариант Фригг, Матери-богини, которой приносился в жертву заяц (отсюда происхождение пасхального кролика). В весеннее равноденствие зажигались костры, и на них сжигалась куколка, набитая зерном прошлогоднего урожая. Пепел рассеивался над полями для повышения урожайности. 

    Если проснуться утром на рассвете в день равноденствия или в Пасхальное воскресенье, говорят, можно увидеть играющее Солнце или, по христианским поверьям, ангелов, танцующих в ручье или реке. «Зеленый человек» - еще одна центральная фигура, в ритуалах равноденствия в северной и восточной Европе и особенно в римских поселениях. 

    Зеленый человек, или Зеленый Георг, как его иногда называют, был духом растительности, деревьев, овощей и фруктов, весенним мужским божеством, супругом Земли-Матери и предшественником Робина Гуда и Святого Георгия. 

    Мать-богиня в своей девичьей форме имела мужа, предка бога-Солнца, или в народном предании, Зеленого человека, так что зачатый ребенок должен был родиться как новое Солнце в следующее зимнее солнцестояние, обеспечив таким образом Колесу года продолжение вращения. В христианской церкви 25 марта - праздник Благовещения Девы Марии - это день, когда архангел Гавриил сообщил ей, что она беременна. 

    Энергия этого праздника помогает очистить море и воздух от загрязнения, способствует возникновению новых мирных инициатив, началу различных экологических проектов по сохранению представителей дикой фауны и флоры в среде их обитания. Этот праздник несет перемены на международном, национальном и региональном уровнях 

    В вашей жизни это время для прекращения эмоциональных и духовных смут жизненных изменений, новых проектов, которые принесут плоды в далеком будущем, для огородничества, для всех дел, связанных с плодородием и для внедрения новых идей в жизнь. Особенно успешны дела, касающиеся детей и молодых людей и заново расцветающей любви.
    Наина
    Наина
    Модератор

    Сообщения : 2051
    Дата регистрации : 2017-12-21
    Откуда : Вот и я хочу это узнать)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения