Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Психологический портрет по аватару Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Психологический портрет по аватару Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологический портрет по аватару Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Психологический портрет по аватару EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Психологический портрет по аватару EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Психологический портрет по аватару EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Психологический портрет по аватару EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Психологический портрет по аватару EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Психологический портрет по аватару EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Психологический портрет по аватару EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Психологический портрет по аватару EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Психологический портрет по аватару EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Психологический портрет по аватару

    Перейти вниз

    Психологический портрет по аватару Empty Психологический портрет по аватару

    Сообщение автор Raumt Пн Июл 16, 2018 5:07 pm

    В 21 веке – веке информационных технологий – мы все больше и больше времени проводим в сети Интернет. Общение реальное постепенно вытесняется виртуальным, коммуникации носят опосредованный характер.
    Презентуем мы себя в сети – в социальной, в профессиональном сообществе, на форумах, в онлайн дневниках и т.п. – в первую очередь, с помощью аватара (аватарки) – изображения в личном профиле. Если при реальной встрече первое впечатление формируется за несколько секунд исходя из того, как человек выглядит (мимика, жесты, осанка) и как он говорит (тон, тембр, темп голоса), то в виртуальной среде мы ориентируемся на картинку-фотографию пользователя. Именно это изображение чаще всего на бессознательном уровне закладывает основы нашего отношения к тому или иному участнику сетевого сообщества.
    Аватар позволяет нам предъявлять себя другим в Интернет-пространстве, а результатом является сформированное впечатление у собеседника или аудитории в сети.
    Мы выбираем определенную фотографию или картинку для выражения нашего визуального образа, потому что они нам нравятся. А наше подсознание говорит о том, что именно это изображение соответствует если не особенностям нашей личности, характеру, внутреннему миру и взглядам на жизнь, то, по крайней мере, актуальному душевному состоянию, эмоциональному настроению, интересам. По аватару можно составить ту или иную характеристику, определить психологические особенности владельца страницы, поскольку любое наше проявление (слова, действия, фотографии в сети и не только) говорит что-то о нас самих.
    Выделяют две основные группы аватаров: личные фотографии пользователя с его изображением и фотографии или картинки, не имеющие прямого отношения к пользователю. Картинки могут свидетельствовать о двух моментах: во-первых, обладатель такого аватара предпочитает показать себя образно, скрыть некоторые стороны своей личности, демонстрирует те качества, которыми он хотел бы обладать, во-вторых, с помощью картинки человек может подчеркнуть какую-либо черту своего характера, которая является для него значимой.
    Так, если человек выбирает для самопрезентации изображение животного, то основные природные качества данного животного есть у него самого или ему хотелось бы обладать подобными чертами, они представляют ценность (например, сила, мудрость, верность, независимость, хитрость и др.).
    Если на аватаре изображен герой мультфильма или кино, то такой человек склонен проецировать на себя лучшие качества данного персонажа – силу, ловкость, красоту, ум и др. Выбор персонажей мультфильмов также может говорить о непосредственности, желании играть. С героями существуют устойчивые ассоциации, как правило, вызывающие эмоции, - позитивные или негативные. Таким образом, пользователь может транслировать аудитории свое эмоциональное состояние.
    Выбор в качестве изображения фотографии знаменитого человека говорит о желании быть на него похожим (отчасти носит компенсаторный характер) или заявлении о себе как о современной и информированной личности (в курсе последних новостей кино, музыки, спорта, политики и т.д.).
    Эксклюзивные аватары, созданные самостоятельно, можно наблюдать у личностей, знающих себе цену, нестандартно мыслящих, стремящихся выделяться из толпы.
    Человек, размещающий на аватаре фантастических существ, имеет развитое воображение, фантазию, нестандартное мышление. Чем больше возможностей у существа, тем шире спектр деятельности человека, охват различных сфер. Так, персонаж, который имеет крылья, заявляет о стремлении пользователя к свободе, отрыву от проблем, к освоению нового.
    Пейзажи на аватаре отражают душевное состояние пользователя, а также стремление обсуждать темы мироздания. Владелец «природного» аватара не склонен прямо рассказывать о себе. Безмятежные пейзажи – показатель мягкости, спокойствия, доброты; яркие, экспрессивные – энергии, активности. При анализе важно обращать внимание на цвета, линии, детали.
    Если пользователь выбирает в качестве аватара фотографию ребенка, размещает свою собственную детскую фотографию или детёнышей животных, это может быть связано с нехваткой любви, заботы, тепла. Человек не хочет взрослеть, возможно ностальгирует по прошлому. Это же относится к фотографиям 10-летней и более давности.
    Аватар, представляющий фотографию пользователя, считается менее информативным, нежели символическое изображение. Тем не менее, использование в качестве аватара собственной фотографии свидетельствует об открытости личности и собственной позиции, готовности перейти от общения в сети к реальному взаимодействию. Можно сказать, что такого человека устраивает собственная жизнь, он ощущает самодостаточность и принимает особенности своей личности.
    Все это верно, только с одной оговоркой. «Псевдооткрытыми» считаются аватары, на которых человек изображен в темных очках, со спины, с расстояния в несколько метров, так что не видно глаз, а также если что-то заслоняет большую часть лица. Это может являться бессознательной попыткой человека казаться открытым, но на самом деле он не вполне является таковым.
    Какие могут быть особенности собственной фотографии, выбранной в качестве аватара:
    Мимика.
    Мимика отражает эмоциональное состояние пользователя. Если человек на аватаре улыбается, скорее всего, это личность открытая и позитивная, если грустит, значит склонен предаваться задумчивости и меланхолии, что-то говорит – активен и ценит общение.
    Жесты.
    Руки, скрещенные на груди, могут быть признаком замкнутости или высокомерия. Рука у лица, закрывающая рот – признак желания высказаться. Рука у щеки свидетельствует о внимательности и сосредоточенности. Если рука подпирает подбородок, особенно если указательный палец при этом смотрит вверх, - это жест оценки, некой критичности по отношению к другим. Руки, заведенные за голову, могут быть показателем внутренней свободы человека, уверенности, готовности к диалогу, в определенных случаях – превосходства.
    Осанка, плечи.
    Ровная спина с расправленными плечами свидетельствует об активной жизненной позиции и уверенности в своей правоте, готовности к действиям. Расслабленная поза, свободные плечи – признак гармонии и уверенности. Неровная осанка выдает неуверенность, скромность или робость человека.
    Направление взгляда
    Прямой, открытый взгляд является признаком интереса, готовности к общению, взаимодействию, позитивного восприятия мира. Если глаза смотрят вниз – это говорит о желании быть проще, ближе к реальности, возможно застенчивости, если вверх – о мечтательности, фантазиях. Прищуренный взгляд может быть признаком наблюдательности, определенной напряженности, а также критичности.
    Наклон головы
    Голова, приподнятая вверх, характеризует человека уверенного, готового выслушать другого и высказать свое мнение. Наклон головы в сторону означает интерес, возможность согласия с чем-либо или с кем-либо.
    Предметы в руках нужно оценивать, исходя из первой ассоциации, которая приходит в голову, и с чем мы можем связать эту вещь, для чего она нужна, провести аналогию с чувствами. Если человек держит в руках цветы – это символ романтичности, нежности, мечтательности; книга – символ знаний, мудрости, телефон – желание быть на связи, мобильность, общение.
    То же самое можно сказать и относительно фона. Фон аватаров чаще всего нейтральный. Но если он имеется на фото, то, как правило, говорит о ценностях личности: отдых, умиротворение, близость к природе (на фоне пейзажа), профессиональная занятость (за рабочим столом), успех (в дорогом автомобиле) и т.д.
    Если на аватаре изображен более чем один человек, то это может означать ценность семьи, дружбы, общения, а также реализации себя в личной жизни.
    Изображение пользователя, выполненное в форме рисунка или обработанное в фото-редакторе, говорит о желании личности приукрасить себя.
    Таким образом, аватары могут одновременно скрывать одни черты личности и демонстрировать другие. Важную роль играет также первое впечатление и те эмоции, которые возникают при восприятии фотографии/картинки пользователя.
    Отличительные черты аватаров далеко не исчерпываются данным постом, здесь я постаралась выделить наиболее яркие и часто употребляемые.
    Безусловно, мы не можем по одному лишь аватару однозначно определить особенности личности и поведения, систему ценностей человека. Мы можем только предполагать эти особенности, учитывать их при общении, проверять свои догадки, узнавать собеседника и лучше понимать его в среде виртуального общения, а значит  взаимодействовать более эффективно.

    Сокуренко Анна
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения