Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Цвета в ТАРО Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Цвета в ТАРО Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цвета в ТАРО Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Цвета в ТАРО EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Цвета в ТАРО EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Цвета в ТАРО EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Цвета в ТАРО EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Цвета в ТАРО EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Цвета в ТАРО EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Цвета в ТАРО EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Цвета в ТАРО EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Цвета в ТАРО EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Цвета в ТАРО

    Перейти вниз

    Цвета в ТАРО Empty Цвета в ТАРО

    Сообщение автор Ульяна-Isida6666 Сб Мар 16, 2019 3:50 pm

    ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА В ТАРО Цвета в ТАРО F09f928e
    Работая с картами Таро, или просто выбирая себе колоду опытный таролог всегда обращает внимание на цвет, который преобладает на карте. Очень важно понимать символику цвета в Таро для того, чтобы лучше прочувствовать атмосферу карты и понять характер героев.

    Особенно хорошо помогают эти знания при описании Придворных карт, которые цветом своей одежды подают нам сигналы о своем основном предназначении. Так, если перед нами Паж в голубых одеждах, то мы не можем говорить об активности, агрессии и настойчивости. Наоборот, мы скажем, что перед нами мягкий, ранимый и тонко чувствующий человек. Вот почему так важно уметь разбираться в символике цвета.

    Цвета в ТАРО E29c8df09f8fbb ОСНОВЫ:
    Можно выделить три основных типа цветовой символики.
    1. Цвет сам по себе (т.е. изолированно от других цветов и форм) представляет собой первый тип цветового символа, отличающийся многозначностью и противоречивостью.
    2. Вторым типом цветового символа является цветовое сочетание, содержащее два и большее число цветов, составляющих символическое целое, смысл которого не сводится к сумме значений отдельно взятых цветов.
    3. Соединение цвета и формы представляет собой третий тип цветового символа — символика цветных форм, причем, как абстрактных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), так и конкретных физических предметов, например, символика драгоценных камней.

    Кроме визуальных форм цветового символа существует и речевые — «цветовые метафоры». Они широко используются в бытовой и литературной речи и стали неотъемлемым компонентом современных языков, причем, многие из них возникли сравнительно недавно (например, «синий чулок»).

    Цвета в ТАРО E29c8df09f8fbb ПОЧЕМУ ВАЖЕН ЦВЕТ?
    С момента своего возникновения цветовой символизм самым тесным образом был связан с магией и религией. Цвет рассматривался как атрибут магических, сакральных, божественных сил, а в определенных случаях и как само божество. Само деление магии на «белую» и «черную» свидетельствует о важнейшей роли цвета в магических ритуалах. Роль цвета в религиозном сознании людей, особенно древних, трудно переоценить. Как показывают археологические, исторические и этнографические исследования мистические представления человека и цветовая символика были тесно взаимосвязаны.

    Цвета в ТАРО E29881 БЕЛЫЙ
    цвет остается незыблемым символом святости, чистоты и духовности. Ангелы на небесах — в белых одеждах, как и святые, претерпевшие за веру. Особенно важным являлось такое значение белого как чистота и непорочность, освобождение от грехов. Белый не имеет в Христианстве отрицательных значений, даже белый саван означает, как и у первобытных народов, переход в иной, «лучший» мир, очищение от грехов и только в этом состоит его «траурность».
    Белые одежды выражают чистую радость и непорочную чистоту, а черные — величайшую, глубочайшую печаль и смерть. Белый и черный находят (как и желтый с синим) равновесие между собой в сером.
    Цвета в ТАРО F09f96a4 ЧЕРНЫЙ
    Отношение к черному было, преимущественно, негативное, как цвету зла, греха, а также — смерти. В значениях черного, как и у первобытных народов, сохранился и даже развился аспект «ритуальной смерти», смерти для мира. Поэтому черный стал цветом монашества.
    Цвета в ТАРО F09f8d93 КРАСНЫЙ
    Красный в Христианстве символизирует кровь Христа, пролитую ради спасения людей, а, следовательно, — и его любовь к людям.
    Как и в императорском Риме, пурпурный в средние века считался царственным цветом.
    Цвета в ТАРО F09f94ae ФИОЛЕТОВЫЙ
    Фиолетовый и синий считались мистическими, трансцендентными цветами. Богослов Н. Кузанский называл фиолетовый «гармонией противоречий».
    Цвета в ТАРО F09f92a6 СИНИЙ
    Синий (голубой) для христиан символизировал небо, был цветом вечности, настраивал на смирение, благочестие, выражал идею самопожертвования и кротости.
    Цвета в ТАРО F09f8d80 ЗЕЛЕНЫЙ
    В отличие от трансцендентного синего, зеленый являлся больше «земным», означал жизнь, весну, цветение природы, юность. Вместе с этим, зеленый имел и негативные значения — коварства, искушения, дьявольского соблазна.
    Цвета в ТАРО F09f90b4 КОРИЧНЕВЫЙ И СЕРЫЙ
    Коричневый и серый были цветами простолюдинов. Их символический смысл, особенно в раннем средневековье, был, сугубо, негативным. Они означали нищету, безнадежность, убогость, мерзость и т.д.
    Цвета в ТАРО F09f929b ОРАНЖЕВЫЙ
    Император – это одна из немногих карт Уейта, в которых много оранжевого цвета; именно так окрашены горы и небо у него за спиной. Это можно считать намеком на трудности и проблемы, преодолеть которые можно только при помощи силы воли. В других колодах оранжевый просто используется как атрибут стихии огня и масти жезлов.
    Цвета в ТАРО F09f8c9d ЖЕЛТЫЙ
    Желтый цвет ассоциируется со стихией воздуха, а также с мужским принципом и энергией солнца. В колоде Райдера небо чаще всего желтого, а не голубого цвета, и солнце всегда зрительно выделяется в любой композиции, как, например, в карте Шут. Желтый можно также ассоциировать со сверхсознанием и прямой связью с высшими сферами (отсюда и его присутствие в карте Шут). Для сравнения, красный служит отражением рассудка или сознания, а синий – подсознательной сферы.
    Цвета в ТАРО F09f8c88 РАДУГА
    Радуги и радужный спектр часто используются в Таро Робин Вуд (Robin Wood Tarot) в совершенно разных формах: кристаллы на концах жезлов, радужные кубки (Восьмерка Кубков) или разноцветные рукояти Мечей, но также иногда появляются и в других колодах (обычно в карсте Десятка Кубков). Радуга представляет богатство, изобилие, исполнение желаний и счастье, как, например, в Девятке и Десятке Кубков. Также она может символизировать широкий спектр ресурсов, которые можно использовать, или которые нужно защищать, разнообразие проблем и их возможных решений, описывать различные жизненные ситуации и прославлять многообразие жизни и интеграцию целого.
    Ульяна-Isida6666
    Ульяна-Isida6666
    Модератор

    Сообщения : 1887
    Дата регистрации : 2018-01-03
    Откуда : Вселенная

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения