Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.

    Перейти вниз

    СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Empty СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.

    Сообщение автор Мира Пт Мар 09, 2018 11:29 am

    Традиционные славянские куклы — это неотъемлемая часть культуры наших предков. На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего особенного и все они почти одинаковые — кучка тряпочек, палочек и ниточек. На самом деле это совсем не так. Каждая такая куколка имеет свое значение, предназначение и свои особенности. Одни куклы являлись оберегами и предназначались для сохранения благополучия дома, семьи, детей, (Берегиня, Крупеничка), другие использовались в различных ритуалах, по завершению которых не всегда оставались в целости и сохранности (Масленица, Купавка), третьи были не столько обережными, сколько игровыми (Зайчик-на-пальчик, Кукла-на-ложке).
    Энциклопедия Краткая:Зерновушка,Берегиня, Кукла на беременность, Метлушка, Лихоманки, Баба Яго, Столбушка, Радуница, Благополучница, Подорожница, Желанница, Ангел, Жаворонки, Счастье, Ярило, Зайчик-на-пальчик, куклы из ниток, куклы тряпичные, куклы-мотанки, куклы-скрутки,

    Когда в семье рождался ребенок, над его кроваткой появлялись куколки которые не только забавляли малыша, но и отвлекали внимание злых духов и недобрых людей. Ребенок подрастал и в его жизни появлялись новые куколки, а примерно в пять лет он делал самостоятельно свою первую куклу Отдарок-на-подарок и при подносил ее родителям с ритуальной благодарственной речью. Этот обряд был очень важен, так как означал переход малыша в другую возрастную категорию.

    Настоящая обережная кукла делается без иглы, а иногда даже без ножниц, — то есть ткань не сшивается, а скручивается определенным образом и скрепляется красной обережной нитью. Из этой же нити на груди куклы делается обережный крест. Изготовление такой куколки очень часто сопровождалось различными наговорами, чтобы усилить защитные свойства оберега и обязательно — с чистыми помыслами и благостными пожеланиями тому, кому предназначался подарок.

    Оберегли для собственного дома должны быть сделаны собственноручно хозяйкой — только тогда они имеют по-настоящему защитные магические свойства. А еще у куклы не должно быть лица, потому что считается, что кукла, получающая лицо тем самым получает и самостоятельность и свободу, а значит теряет обережные функции.

    Так что, покупая сегодня в магазине куклу-оберег, на самом деле вы покупаете просто элемент декора или сувенир, а не настоящую бережную куклу.

    При общении с обережными куклами очень важно соблюдать определённые правила, дабы кукла работала в полной мере и не навредила своей хозяйке и дому, в котором находится.

    1. Кукла создается безликой или на лице делается солнечный крест (за исключением некоторых ритуалов).

    Наличие элементов лица:
    – ограничивает возможности куклы;
    – от неё исходит опасность того, что кукла обретет характер, заживёт своей жизнью, и может начать пакостить.

    2. К телу куклы не должен прикасаться металл: ножницы, игла. Иначе кукла травмируется, потеряет силу и может обидеться.

    3. Куклам не даётся имя, кроме некоторых случаев. По той же причине, что и не делается лицо. Обращаться к кукле следует, по её названию (например, Спиридон, Крупеничка).

    4. Куклам нужно отдыхать. Для этого их надо убирать в ящичек, сундучок или на полку. Вы сможете это понять, прислушавшись к своим внутренним ощущениям от куклы.

    5. Следует понимать, что кукла не является панацеей от любых бед и проблем. Она ваша верная помощница, создаёт для вас благоприятные условия, но выполнить за вас всю работу не сможет.

    6. С куклой время от времени нужно разговаривать (можно про себя). С куклой нужно общаться не только, чтобы попросить о чём-то, но и поблагодарить или просто о чём-то рассказать.

    7. Со временем куклы отживают своё, умирают. Понять это вы сможете также по своим ощущениям. После этого их нужно секуляризировать *.

    8. Если с куклой что-то произошло, это значит, что она взяла на себя удар вместо вас. В этом случае её тоже нужно секуляризировать *.

    9. Обережных кукол стирать нельзя.

    10. Куклу ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с мусором!

    11. Если кукла потерялась, то мысленно обратитесь к ней со словами: «Благодарю тебя за службу». Также мысленно поблагодарите ее за то, что она верой и правдой вам прослужила, и скажите, что вы её отпускаете с Богом.

    *Секуляризация – снятие магических свойств с предмета.

    Секуляризация

    Для кукол/оберегов секуляризация делается так:

    1. Взять куклу/оберег в руку;

    2. Произнести фразу «Ты – больше не кукла/оберег, ты набор тряпочек, ниток, пряжи, лыка (в зависимости от материалов)», при этом как бы смахивая с неё пыль другой рукой;

    3. Отдать куклу стихиям (сжечь или закопать, или пустить по реке).

    А ещё при изготовлении кукол хорошо бы спрятать волосы под косынку, чтобы в кукле случайно не оказалось ваших волос. Крутить куколку лучше на коленях, а не на столе.

    И ещё: самую первую обережную куклу, сделанную своими руками, дарить или отдавать нельзя – плохая примета.

    Благополучница

    Благополучница наполняет дом радостью, несет в него достаток и благополучие, преграждает проникновение злых сил. Если вы хотите подарить этот оберег, то дарите с пожеланиями благополучия.

    Куколку необходимо обязательно изготовить за один день, нельзя переносить процесс на следующий. А внутрь куколки надо вложить монетку с цифрой 5, потому что именно 5 является цифрой благополучия в нумерологии.

    Куколку Благополучницу можно ставить на видное место, а можно спрятать. Чтобы определить куда нужно поставить куколку, нужно довериться ее выбору. Возьмите в руки куколку и встаньте посередине комнаты, расслабьтесь и прислушайтесь к себе. Куда поведет Вас мысль, туда и идите. Даже из дальнего или скрытого места Благополучница всегда будет на страже, будет защищать хозяев дома и заботиться о них, т. к. сидит она на Счастье-мешочке.

    Доля и Недоля

    Доля и Недоля — это помощницы богини Макошь

    Кукла Доля делалась на красивую, яркую долю (судьбу) и на удачу. Часто говорят: «Поймать удачу за хвост»… Длинная коса у куклы Доли и есть тот хвост, за который и можно поймать удачу. Кукла ДОЛЯ нужная для каждой женщины. Ее можно сделать для себя, можно в подарок, а можно купить.

    В отличие от куклы Доли, куклу Недолю нужно делать собственноручно и только для себя. Недоле отдавали свои недоли. Способы изготовления этой куклы могут быть самые различные, т.е. удобные для вас. Но при изготовлении куклы Недоли нужно знать несколько обязательных правил и строго их соблюдать.

    Желанница

    Эта куколка, обшитая лентами, бусинками, пуговичками, наделялась силой исполнения желаний и была в деревне у каждой девушки. Сокровенная (обязательно скрывалась от мужских глаз) , она пряталась в собственной плетеной коробочке, спрыснутой эфирными маслами. Хозяйка, доставая её оттуда, загадывала желание, пришивала на подол куколке бусинку или привязывала яркую ленту, затем подносила к зеркалу, приговаривая: «Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни». И желание непременно исполнялось, а куколка возвращалась на место – в свою коробочку.

    Выбор типа желанницы зависел от темперамента хозяйки и от исполняемых желаний. Желанница могла быть Поскакушкой – лёгкой и быстрой, исполняющей желания в ритме танца, делавшейся на крестовине из веток берёзы, рябины, вишни. Причем порода дерева тоже вносила свои корректировки. Береза придавала кукле целительские особенности. Она оказывала помощь в вопросах здоровья, заботы о близких, в семейных делах. Желанница на рябине — это боец. Её сферой влияния было отстаивание интересов, защита от негативного воздействия, зависти и злобы. Желанница на вишневых веточках – очень по-женски помогала сохранять очарование и привлекательность.

    Второй тип желанницы – Крошечка-Хаврошечка — на берестяном или картонном цилиндре. Её конструкция позволяла сохранять внутри записочки с желаниями. Она нетороплива, но надежна, более основательна, хозяйственна и ответственна. К ней обращались с желаниями материального характера. Она помогала приумножить добро (как денежное, так и душевное).

    Желанница – это гениальный по своей простоте и мудрости механизм работы с желаниями, основанный на принципе «отпускания». Такая куколка позволяла обладательнице максимально точно сформулировать просьбу, расставить приоритеты между важным и неважным, а затем – отпустить желание, не загоняя его внутрь себя, передать кукле, снимая с себя избыточное напряжение.

    А самым лучшим временем для изготовления желанницы считался август. И делали такую куколку чаще всего один раз в жизни, бережно сохраняя потом свою верную помощницу и хранительницу секретов.

    Крупеничка (Зерновушка)

    Простая на внешний вид куколка—крупеничка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл, являясь оберегом на сытость и достаток в семье. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном (которое символизировало сбереженные силы кормилицы-земли), желательно гречей, пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур.

    Кукла делалась из мешковины – небольшой мешочек наполнялся зерном и обряжался, на дно мешочка могли положить монетку. Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
    После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.

    В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
    И сегодня эта куколка поможет вам иметь достаток в доме.
    Значения круп в крупеничке:

    гречиха − сытость и богатство,
    рис (самое дорогое зерно) − на праздник,
    перловка − на сытость,
    овес − на силу.





                                                           СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Image?id=865423839286&t=0&plc=WEB&tkn=*YaZjL7iDa3TLSUvvOy7FQp7NaG4
    СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Image?id=865423839030&t=0&plc=WEB&tkn=*VRvyv-xvJobOXVptucaqZG7faY8  СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ ОБЕРЕГИ.  Image?id=865423838774&t=0&plc=WEB&tkn=*gdYEZ96pHVBAfn2eVNaKwspKGqM
    Мира
    Мира
    Модератор

    Сообщения : 1840
    Дата регистрации : 2017-12-07

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения