Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Таро и цвета Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Таро и цвета Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Таро и цвета Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Таро и цвета EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Таро и цвета EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Таро и цвета EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Таро и цвета EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Таро и цвета EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Таро и цвета EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Таро и цвета EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Таро и цвета EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Таро и цвета EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Таро и цвета

    Перейти вниз

    Таро и цвета Empty Таро и цвета

    Сообщение автор Raumt Пн Мар 12, 2018 12:34 pm

    Таро и цвета



    По цветовому символизму между колодами Таро существуют огромные различия. Иногда цвета используются с чисто эстетической точки зрения, а иногда, в колодах типа Робин Вуд Таро (Robin Wood Tarot) или тех, что используют алхимическую, магическую или каббалистическую систему цветов, их выбор строго обусловлен и подчиняется жестким правилам.
     
    Белый
     
    Белый традиционно считается цветом чистоты и невинности и представлен обычно белыми одеждами и белыми цветами. Центральные фигуры на картах Верховная Жрица, Сила и Умеренность носят белые одеяния, говорящие об их чистоте и девственности. Белый символизирует единство и источник всего сущего, поскольку в белом свете скрыты все остальные цвета. В каббалистическом Древе Жизни белый — это цвет высших сефирот, от которых проистекает все творение. 
    В колоде Робин Вуд белые кристаллы на концах жезлов символизируют чистоту мыслей и намерений. Белый или серебряный цвет обозначает свет Луны и ассоциирующееся с нею женское начало (золотой и желтый цвета — его солнечные, мужские противоположности). Также белый — это символ очищения и возрождения, что особенно подчеркивается  в традиционном варианте карты Смерть. Смерть едет на белой лошади, символизирующей сердечную чистоту, необходимую для такого перехода, и держит знамя с белой розой на черном фоне, говорящей о возрождении после прохождения через тьму и неизвестность. У белого есть и дополнительные значения, когда он выступает в паре с красным или черным, но об этом речь ниже.
     
    Белый/Черный
     
    Сочетание черного и белого имеет особое значение в западном мистицизме — коле мысли, которая в значительной степени повлияла на создателей колоды Райдер-Уэйт-Смит. Парные черные и белые колонны, которые можно обнаружить, например, на карте Верховная Жрица символизируют два столпа каббалистического Древа Жизни, представляющие пассивный женский (черный) и активный мужской (белый) принципы. В этой форме они представляют абсолют, который существует не в реальном мире, а  только в виде архетипа.
    Сочетание черного и белого также присутствует в карте колесница. В колоде Робин Вуд пары черное/белое, пассивное/активное подчеркиваются китайским символом инь-ян над головами единорогов (в традиционный колодах Райдер-Уэйт-Смит вместо единорогов изображаются черный и белый сфинксы). Автор этой колоды, американская язычница Робин Вуд, подчеркнула мужской и женский принципы, снабдив единорогов золотыми и серебряными украшениями и рогами, символизирующими соответственно сияние Солнца и Луны.Обратите внимание, что единороги движутся в разных направлениях, но запряжены вместе. Одно из значений этой карты состоит в том, чтобы интегрировать эти две энергии и заставить их работать на вас.
     
    Белый/Красный
     
    Сочетание белого и красного цветов, особенно в цветах и одежде, можно часто встретить в колоде Райдер-Уэйт-Смит и во многих других. Эту комбинацию цветов можно рассматривать на нескольких уровнях. Во-первых, белый символизирует пассивное начало и чистоту или невинность, а красный — активное начало и страсть или вожделение. Поначалу это может сбить вас с толку, поскольку в только что рассмотренном нами сочетании белого и черного белый представляет мужское начало, тогда как в паре белый/красный он ассоциируется с женским принципом. Сочетание черный/белый появляется лишь на нескольких картах, а белый/красный встречается гораздо чаще и почти всегда присутствует на картах, одной из основных тем которых является двойственность. Маг способен использовать обе этих энергии, о чем говорит его красный плащ, надетый поверх белой туники, а также окружающие его красные розы и белые лилии.
    На более эзотерическом уровне красный и белый — ключевые цвета алхимической традиции, и это одна из причин их частого появления в колоде Райдер-Уэйт-Смит, а также в некоторых ранних колодах. В алхимии красный также ассоциируется с мужским принципом, а белый — с женским. В процессе Великого Делания (символической трансмутации свинца в золото) мужской и женский принципы сначала отделяются от грубой материи и очищаются, а потом, на финальной стадии «вступают в брак» — красный (ртуть) соединяется с белым (серебро), чтобы получилось золото. Красный также символизирует кровь, а белый — материнское молоко. В некоторых вариантах карты Умеренность можно видеть два сливающихся потока — крови и молока (как, например, в колоде Колесо Перемен (Wheel of Change)).
     
    Черный
     
    Выступающий отдельно от белого, черный цвет означает тайну, непознанное и тьму. В традиционных колодах на очень немногих картах подчеркивается черный цвет — быть может, только на Смерти и Дьяволе. В других колодах черное усыпанное звездами небо может представлять великий космос, вселенную и движение планет, которое оказывает влияние на нашу жизнь здесь, на земле.
     
    Серый
     
    Серый цвет также редко используется в Таро, но если он все же присутствует, то обычно означает сумрак, грозу и несчастье. Робин Вуд использует его, чтобы подчеркнуть нездоровый взгляд на жизнь (как, например, в Семерке Мечей или в Четверке Пентаклей). В Четверке Пентаклей обратите внимание, что внутренний мир жадного скупца сер и бесцветен, а тот, что раскинулся за стенами, ярок и весел.
     
    Красный/Желтый/Синий (и Зеленый)
     
    Красный, желтый и синий — три первичных цвета и в силу этого обладают соответствующим эзотерическим значением. Это первая эманация белого света или источника мироздания, соотносящаяся с тремя «духовными» элементами — огнем (красный), воздухом (желтый) и водой (синий). Если внимательно просмотреть колоду Райдер-Уэйт-Смит, то можно заметить, что эти три цвета в ее графике превалируют. Четвертая, мирская стихия земли ассоциируется с вторичным цветом – зеленым. Холодные цвета — зеленый и синий — представляют энергии земли и воды, которые символизируют пассивные, женские, рецептивные качесвта, в то время как красный и желтый ассоциируются с мужскими, активными свойствами воздуха и огня. Эти цветовые ключи могут дать гадателю представление о том, какие энергии играют в рассматриваемой ситуации наибольшую роль.
    Все эти четыре цвета часто можно обнаружить в картах, сочетающих все четыре стихии в магическом или ритуальном контексте. Четыре четверти земли (и круга как ее отображения) символизируются четырьмя ангелами-хранителями, каждому из которых соответствуют определенная элементальная энергия. Их призывают, когда создают круг защиты.
     
    Красный
     
    Как уже говорилось, красный — это цвет огня; он представляет действие, страсть, вдохновение, энергию, кровь и жизненность, ртуть, планету Марс, масть Жезлов (хотя иногда это могут быть и Мечи) и астрологические знаки огненного тригона. Это страсть к жизни, а также гнев, вожделение и другие животные импульсы; по этой причине лев на карте Сила иногда бывает красного цвета. Императрица восседает на красных подушках и покрывалах, символизирующих месячные и плодородие. Император – тоже очень красная карта; здесь цвет говорит о его сильной воле и маскулинности, а также об ассоциации с астрологическим знаком Овна.
     
    Оранжевый
     
    Император —это одна из немногих карт, в которых много оранжевого цвета; именно так окрашены горы и небо у него за спиной. Это можно считать намеком на трудности и проблемы, преодолеть которые можно только при помощи силы воли. В других колодах оранжевый просто используется как атрибут стихии огня и масти жезлов.
     
    Желтый
     
    Желтый цвет ассоциируется со стихией воздуха, а также с мужским принципом и энергией солнца. В колоде Райдер-Уэйт-Смит небо чаще всего желтого, а не голубого цвета, и солнце всегда зрительно выделяется в любой композиции, как, например, в карте Шут. Желтый можно также ассоциировать со сверхсознанием и прямой связью с высшими сферами (отсюда и его присутствие в карте Шут). Для сравнения, красный служит отражением рассудка или сознания, а синий — подсознательной сферы.
     
    Зеленый
     
    Зеленый – это цвет стихии земли, представляющий жизнь, природу, изобилие и рост. В старых колодах Таро он встречается не так уж часто, поскольку природа там фигурирует довольно мало.
     
    Синий
     
    Синий — это цвет стихии воды, а также подсознания. Многие карты, на которых присутствует голубое небо или просто много синего цвета, ассоциируются с работой подсознания или через подсознание – таковы Верховная Жрица, Отшельник, Звезда, Луна, Весьмерка Кубков и Двойка Мечей. У любой фигуры, одетой в синие одежды, ум обращен к внутренним материям, либо этот персонаж каким-то образом использует силу подсознания.
     
    Пурпурный
     
    Пурпурный цвет редко встречается в колоде Райдер-Уэйт-Смит и, как правило, представляет роскошь, изобилие (Король Пентаклей) или власть (Император). Мне очень нравится проводить параллели между картами по маленькой пурпурной лозе винограда, которая появляется в виде хвостика у женщины в карте Дьявол, а потом на платье Короля Пентаклей, символизирующего путы материального мира, привязывающие нас к Дьяволу, если только мы сами это допустим (у мужчины на той же карте есть хвостик в виде языков огня, символизирующий страсти, которые часто приводят к неприятностям).
    Пурпурный цвет также стойко ассоциируется с психической энергией и тайнами — как, напрмиер, в случае пурпурной драпировки за спиной у Справедливости. В более современных колодах, таких как Спиральное Таро (Spiral) и Дочери Луны (Daughters of the Moon) пурпурный цвет используется более широко.
     
    Розовый
     
    Это еще один цвет, который почти не встречается в колоде Райдер-Уэйт-Смит, за одним исключением (Паж Кубков). Розовый обычно принимает оттенок пурпурного, и чаще всего присутствует в масти Кубков, подразумевая психическую связь, а также светлую сторону эмоциональных наслаждений. Иногда розовый цвет говорит об изобилии или чувственном удовольствии, как в карте Туз Кубков, где изображен бутон лотоса.
     
    Коричневый
     
    В большинстве колод коричневый встречается достаточно редко, но если все же встречается, то говорит о связи с землей или о человеке, занятом повседневными делами. В этом качестве он чаще всего появляется в масти Пентаклей (например, см. Восьмерку Пентаклей).
     
    Радуга или радужные цвета
     
    Радуги и радужный спектр часто используются в Таро Робин Вуд (Robin Wood Tarot) в совершенно разных формах: кристаллы на концах жезлов, радужные кубки (Восьмерка Кубков) или разноцветные рукояти Мечей, но также иногда появляются и в других колодах (обычно в карсте Десятка Кубков). Радуга представляет богатство, изобилие, исполнение желаний и счастье, как, например, в Девятке и Десятке Кубков. Также она может символизировать широкий спектр ресурсов, которые можно использовать, или которые нужно защищать, разнообразие проблем и их возможных решений, описывать различные жизненные ситуации и прославлять многообразие жизни и интеграцию целого.

    Автор: Тереза Михельсен
    Из книги: «Полная хрестоматия таро»
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения