Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Заложные Покойники Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Заложные Покойники Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заложные Покойники Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Заложные Покойники EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Заложные Покойники EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Заложные Покойники EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Заложные Покойники EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Заложные Покойники EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Заложные Покойники EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Заложные Покойники EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Заложные Покойники EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Заложные Покойники EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Заложные Покойники

    Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:24 pm

    Заложные Покойники 
    Виноградова Л.Н. 

    Заложные Покойники — “нечистые”, особенно вредоносные умершие. По народным представлениям, к ним относились умершие насильственной и преждевременной смертью: убитые: погибшие в результате несчастного случая; самоубийцы; умершие в молодом возрасте, т.е. “не дожившие своего века”; те, кого при жизни прокляли родители; те, кто вступил в контакт с нечистой силой (колдуны, ведьмы).

    В отличие от умерших “своей” смертью (т.е. по старости), почитаемых как предки - покровители, “святые деды-родители”, Заложный Покойник становились существами демонической природы, сближенными с нечистой силой. Их называли: “мертвяк”, “упырь”, “нечистик”, “вешальник”, “злой дух” и т.п. Слово “заложные”, впервые использованное в научной литературе Д.К. Зелениным, известно в диалектах Вятской губ., где оно означает умерших внезапной смертью и отражает способ погребения: их не закапывали в землю, а “закладывали” кольями, ветками, досками, оставляя на поверхности земли. Считалось, что таких “нечистых” покойников “не принимает” святая мать-земля, т. е. могила не держит в себе покойника, он выходит из нее. Доказательством того, что земля “не принимает”, считался также факт сохранности тела Заложного Покойника, которое якобы оставалось в могиле нетленным.

    Заложные Покойники, как и другая нечистая сила, появляются по ночам, бродят по земле, пугают и преследуют людей, заводят на бездорожье путников, проникают в дома своих близких родственников, мучают их, являются им во сне, вредят в хозяйстве, могут наслать болезни. Но главное их опасное свойство — способность управлять природными стихиями, насылать разного рода бедствия: бурю, грозу, затяжные дожди, град, заморозки, засуху, неурожай и т. п. Так, по верованиям восточных и западных славян, вихрь или буря поднимается в момент смерти колдуна, ведьмы или в момент смерти самоубийцы. У сербов принято было при приближении градовой тучи обращаться по имени к последнему в селе утопленнику или висельнику с просьбой отвести град подальше от границ села.
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Re: Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:24 pm

    Широко распространено поверье о том, что погребение Заложного Покойника в земле в границах освященного церковью сельского кладбища непременно вызовет засуху, градобитие, заморозки. Исторические свидетельства об обычае выкапывать из могилы похороненных утопленников и висельников для предотвращения стихийных бедствий запечатлены в древнерусских памятниках, начиная с 13 века. По мнению русских крестьян, местами захоронения или выбрасывания Заложных Покойников должны служить пустыри, овраги, топи, в крайнем случае места вблизи кладбища, но за пределами его ограды.

    При стихийных бедствиях или эпидемиях крестьяне, несмотря на многочисленные запреты со стороны церковных и светских властей, тайком выкапывали погребенных “нечистых” покойников (из числа недавно похороненных), относили труп за границу сельских угодий, бросали его в глухих отдаленных местах или, стараясь обезопасить себя от его вредоносного воздействия, отсекали голову или конечности, забивали в его тело осиновый кол (см. Осина) или острые металлические предметы, переворачивали труп лицом вниз, сжигали останки. Кроме того, предпринимались и профилактические меры в отношении умерших “не своей” смертью, если их приходилось хоронить по христианскому обычаю в земле: их хоронили босыми или со связанными ногами, чтобы они “не ходили”, подрезали сухожилия под коленями, на шею умершему клали косу или серп, делали гроб из осины или забивали в крышку гроба осиновый кол, на могилу сыпали угли из своей печи или ставили горшок с горящими углями и т. п.
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Re: Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:24 pm

    Само место смерти или погребения вне кладбища Заложного Покойника считалось “нечистым” и опасным, его старались обходить стороной. Если же случалось проходить мимо могилы Заложного Покойника, то считалось необходимым бросить на нее палку, ветку, щепку, ком земли, камень, горсть соломы, сена. Если не выполнить этого обычая, то, по народным толкованиям, “умерший будет вслед гнаться”, “висельник буде пужать”, “буде водити по лису” (т.е. человек заблудится), мертвец будет преследовать, сядет на воз, начнет мучить коней.

    Специальным днем для поминовения всех Заложных Покойников у восточных славян считался Семик — четверг на седьмой неделе после Пасхи. В 17— 18 вв. в этот день под давлением церкви устраивались массовые захоронения в общей могиле всех оставленных на поверхности земли трупов Заложных Покойников с молебствиями и отпеванием. Крестьяне в Семик поминали своих безвременно скончавшихся родственников, детей, умерших неокрещенными, дочерей, которые умерли до вступления в брак.
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Re: Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:25 pm

    Древние славяне, как и многие другие народы мира, различали два вида смертей и, соответственно, два разряда умерших. К первому относились люди, умершие естественной смертью, от старости. Считалось, что они прожили на земле отмеренный каждому человеку срок жизни и ушли в иной мир, на предназначенное им место. Это «правильные» покойники, их, как мы уже знаем, называют в народе родителями или дедами.

    К другому разряду относятся умершие «неправильной» смертью — от несчастного случая (замерзшие, сгоревшие, утонувшие), самоубийцы, опойцы, то есть те, кто умер от чрезмерного пьянства, пропавшие без вести. Главным признаком «неправильной», смерти является то, что умерший не изжил своего века или вообще жил неполноценно, например, не вступил в брак, не оставил потомства. Таковы, например, мертворожденные дети, дети, загубленные матерями или умершие некрещеными. «Неправильными» покойниками становятся и те, кто при жизни знался с нечистой силой, — ведьмы, колдуны, и те, кого прокляли родители. Все они — нечистые покойники, они недостойны обычного погребения и поминовения и очень опасны для живых. Именно из таких покойников, как верят в народе, получаются упыри, русалки, кикиморы и многие мелкие демоны.
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Re: Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:26 pm

    Если же человек не умер в старости, то его жизненная сила осталась нерастраченной. Считали, что таких земля не принимает, что теперь душа этого человека останется неупокоенной столько лет, сколько он не дожил до окончания своего века. Именно такие покойники превращаются в мертвяков, русалок, кикимор и т.п. нечисть. Таких покойников не хоронили, а топили в болоте, заваливали камнями в оврагах и т.п. гиблых местах. И только по настоянию церкви их стали хоронить, но за оградой. Народ же активно выкапывал таких покойников из могил и таки утаскивали их в болота и овраги, потому что считали, что земля таких не примет и за свое осквернение ответит неурожаем.
    Но церковь настаивала, и до 18 века просуществовало положение "ни вашим, ни нашим"
    Обычно в течение года их не хоронили, а свозили в специальные помещения, называвшиеся убогими домами, божедомками, скудельницами, и только в Семик с отпеванием погребали в землю. (В 17-м веке при семицких погребениях в Москве всегда присутствовали царь и патриарх.) В конце XVIII в. убогие дома перестали существовать, обнаруженных мертвецов сразу же хоронили в специально отведенных для этого местах, но традиционная панихида по ним в Семик сохранилась. Впоследствии поминание в церкви умерших неестественной смертью было перенесено на Троицкую субботу.
    Т.е. "заложных" начали сразу предавать земле и граница между "чистыми" и "нечистыми" покойниками оказалась размытой, в результате перестали обращать внимание на маркеры, говорящие о том, что с родом что-то не так. Одно дело, когда в семье слишком уж много не погребенных и это повод задуматься и принять какие-то меры и другое дело "мы тоже были у своих на кладбище" (хотя в уходящем роду большинство покойников не могли бы быть похоронены как все).
    Ну и в результате более спокойное отношение к исчезнувшим. В поколении наших мам и бабушек аборты были весьма распространены. А это все - "заложные".
    Итак, кого относили к заложным? Выкидыши (потому я и аборты отношу сюда), мертворожденные, умершие в младенчестве, умершие в результате трагического случая, от болезней не старыми, опойцы (из-за алкогольного или наркотического опьянения), самоубийцы, проклятые, погибшие в войнах и погребенные в одной могиле, умершие без покаяния, казненные преступники...
    Что делать, чтобы сила рода вернулась от них? Поминать. Помнить. Помнить о том, что они были, приходили эти души. Поминая их мы возвращаем в род ту силу, которая была выделена им. А поминать нужно весело. Так как жизнь должна окружать, побеждать смерть.
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Заложные Покойники Empty Re: Заложные Покойники

    Сообщение автор Raumt Вс Ноя 18, 2018 5:26 pm

    А так же помнить о неблаговидных поступках внутри рода. Потому что много "заложных" в семье объясняли родовым проклятием или порчей. И то и другое просто так не совершалось. Для этого нужна была причина.
    Так что скелеты из шкафов полезно время от времени доставать и перетряхивать, Семик - хорошее время для этого, вторая половина июня, все растет все цветет, жизнь природы в самой буйной поре, потому вспомнить все, а потом закрыть это дело радостным весельем, так как это время молодежных гуляний - самое оно.

    "Во время "вселенской панихиды", совершавшейся над могилой, крестьяне кидали на нее яйца и деньги, а после службы бросались печеными яйцами друг в друга."
    " Здесь же или поблизости после панихиды обычно устраивали праздничные гуляния, сопровождавшиеся "дурачествами и беспутствами", ярмарки, на которых в Вятской губ. продавали, главным образом, свистульки и детские игрушки. Для вятского празднования характерны игра на свистящих инструментах - дудках, пищалях и пр., детские катания глиняных "шарышей" (шары)."
    Свистульки хорошо отгоняют злых духов, очищая пространство
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения