Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Где находится душа?  Graphics-cards-817142

Join the forum, it's quick and easy

Магия Ариадны
Привет .Регистрируемся здесь
Мы всегда рады новым "жителям нашего дома"
Где находится душа?  Graphics-cards-817142
Магия Ариадны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Где находится душа?  Owl10
Последние темы
» Разберем ситуацию вместе с Ленорман
Где находится душа?  EmptyПт Июл 07, 2023 11:51 pm автор Raumt

» Разгадаю ваш сон
Где находится душа?  EmptyСр Июл 05, 2023 4:01 pm автор garri

» Диагностика общего состояния человека по чакрам
Где находится душа?  EmptyСр Май 24, 2023 10:51 pm автор Raumt

» Ищу помощь
Где находится душа?  EmptyВт Май 23, 2023 5:58 pm автор Raumt

» Обучение
Где находится душа?  EmptyВс Фев 26, 2023 1:46 pm автор Raumt

» ИЩУ ПОМОЩЬ
Где находится душа?  EmptyПн Дек 19, 2022 5:52 pm автор garri

» Вопрос- ответ
Где находится душа?  EmptyЧт Ноя 24, 2022 4:07 pm автор garri

» Путь к 10 пентаклей
Где находится душа?  EmptyСр Ноя 02, 2022 2:01 pm автор Raumt

» Акция "Диагностика поведения человека в сфере взаимоотношений"
Где находится душа?  EmptyЧт Мар 31, 2022 4:03 pm автор ЯрилоR


Социальные закладки




Поместите адрес форума Магия Ариадны на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Руна дня



© «Astral-Vision»
гороскоп



ВАЖНО
Если вы хотите читать ВСЕ темы на форуме, просим вас зарегистрироваться

Вся информация, которую вы здесь найдете, носит ознакомительный характер и администрация форума не несет ответственности за ее практическое применение


Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Где находится душа?

    Перейти вниз

    Где находится душа?  Empty Где находится душа?

    Сообщение автор Raumt Вс Фев 04, 2018 1:20 pm

    Где находится душа?
    Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: снять груз с души, отдохнуть душой, душа моя, отдать богу душу, душа -девица и др. - давно вошли в языковую культуру славянских народов. Что за этим стоит? Какова история этого понятия?

    В славянских языках это понятие связывается со словом "дышать". Живой человек дышит, мертвый же - не дышит, а потому не живет. Простые наблюдения над живыми и мертвыми людьми уже в первобытные времена привели к выводу о том, что внутри живого человека есть что-то такое, что делает его живым. Это что-то, главная особенность которого связана с дыханием, и получило название "душа".

    Наряду с определением душа существует понятие духа, Многие католические и православные богословы считают, что "душа" и "дух" имеют одинаковое содержание. Так, в католическом катехизисе говорится, что душа - это дух, нематериальное существо, которое не нуждается в материи, а находясь в человеческом теле, руководит им".

    В то же время есть в христианстве и, в частности, в православии мнение, что душа и дух понятия разные. "Дух" стал приписываться человеку некоторыми христианскими проповедниками под влиянием языческих верований о существовании у человека, помимо души, какого-то особого духа. Еще дальше пошли теософы, например, снова ставшая ныне популярной у нас Е. П. Блаватская. Она утверждала, что, помимо души, которую она называла "астральным телом", у человека есть и "высший, неизменный дух". Желая быть оригинальной, Е. П. Блаватская присвоила этому духу эпитет "нечеловеческий". Зачем? Да, видимо, для того, чтобы ее понятие духа отличалось от общепризнанного.

    Помимо души, или духа, в теле человека, по некоторым верованиям, может обитать и... Бог.

    Кроме представления о душе отдельного человека, существует понятие о "мировой душе" - отражении всего бытия. Согласно буддизму, смерть - лишь переход от низшей ступени к высшей, продолжающийся до тех пор, пока дух не достигнет такой степени чистоты и совершенства, чтобы войти в "мировую душу", к чему стремится все существующее на земле.

    Ну а где же помещается душа человека? Как и в других вопросах, касающихся души, здесь нет единого мнения. Каждая религия изобретала свой собственный от* вет. Ее местоположение в теле человека определялось богатством фантазии того или иного народа и уровнем его культурного развития.
    Одни народы считали, что душа находится в голове, другие помещали ее в диафрагму, живот, печень, сердце. Некоторые полагали, что душа находится в волосах.

    Наряду с представлением о том, что душа помещается в каком-то одном органе или части тела человека, существует мнение, что она занимает все его тело. Так, например, считает один из авторитетов Русской православной церкви святой Дмитрий Ростовский; "Душа размещается во всем теле".
    Оригинальное и, видимо, весьма древнее представление о местопребывании души можно найти у тибетцев: она может быть как в теле человека, так и... Вне его - в деревьях, горах, озерах, птицах, зверях и т. д.

    Интересные наблюдения обнародовали немецкие психологи из университета в Любеке. У группы детей от 7 до 17 лет в непринужденной форме они спрашивали, где может находиться душа. Старшие отвечали: "Везде", - и показывали рукой от лба до колен. Подростки указывали на голову и обводили вокруг нее рукой. А вот самые младшие подносили палец к месту, находящемуся чуть левее сердца. Кстати, таких ответов было большинство. Но некоторые дети выбирали солнечное сплетение или глаза...
    Raumt
    Raumt
    Администратор
    Администратор

    Сообщения : 8518
    Дата регистрации : 2017-12-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения